Storia della Parrocchia

La parrocchia nasce il 2 Ottobre del 1965 quando Mons. Canestri benedice la cappella dedicata alla Madonna del Rosario all’interno di un negozio di v.ale Filare. Oggi diita per ascensori.
Il 23 Settembre 1976 Il Cradinal Vicario U. Poletti la erige a vice cura con il titolo di Santa Giulia Billiart, da poco canonizzata da Paolo VI; questo come segno di riconoscimento per la prima presenza di un istituto religioso in questo quartiere: le Dame di N.S. di Namur.
Il 10 Dicembre 1981 Viene eretta come parrocchia ed lo stato Italiano la riconosce a tutti gli effetti civili il 10 Dicembre 1984
Nel Maggio 1987 La Pontificia Opera della Fede da inizio ai lavori del pprimo lotto con la casa parrocchiale il salone per la chiesa e le aule per le opere parrocchiali.
Il 24 Ottobre 1988 avviene il trasferimento della nuova sede.Mons. G. Mani, Vescovo Ausiliare del settore Est, benedice la nuova struttura e celebra la prima messa nel salone adibito a cappella.
Nel luglio 1989 Inizio dei lavori per la costruzione della chiesa ed il 2 Giugno 1991 Il Card. Vicario Camillo Ruini consacra la chiesa.